Янукович воспел в России революцию и похвалился встречами у Путина

Четверг, 21 декабря 2006, 08:21

Премьер министр Виктор Янукович считает, что помаранчевая революция стала точкой отсчета новых взаимоотношений в нашем обществе.

Об этом Янукович сказал в интервью "Известиям в Украине".

По его словам, те события хоть и разделили общество, но "дали возможность гражданам свободно высказаться относительно будущего Украины, избирать ту власть, которая, по их мнению, могла бы воплотить эти надежды".

Янукович также отметил, что команда, пришедшая к власти в 2004-м, не сумела воспользоваться огромным кредитом доверия, полученным ею и от избирателей, и от руководства ряда демократических государств.

"Тем не менее, эта страница украинской истории стала точкой отсчета новых взаимоотношений в нашем обществе. Сегодня на Украине создана конкурентная политическая среда — со свободной прессой, системой сдерживаний и противовесов, когда президент и проправительственное большинство в Раде принадлежат разным силам", - сказал Янукович.

Что касается политреформы, то Янукович заявил, что отменить ее пытаются те, кто два года назад выступал за сокращение полномочий президента и называл систему власти "авторитарной".

"Разговоры о пересмотре или отмене реформы я считаю "прожектами" и напоминаю их авторам: реформа — свершившийся факт", - подчеркнул Янукович.

Теперь, по его словам, пришло время объединить Восток и Запад Украины и найти национальную идею, которая бы устроила весь народ

Янукович не смог дать конкретный ответ, что считает своим главным успехом на премьерском посту, отметив, что его правительство, в отличие от большинства предшественников, пользуется поддержкой парламента — "и не только коалиционного большинства, но и депутатов других фракций".

К своим успехам он отнес то, что удалось начать конструктивный диалог с российским руководством.

"Мы сумели обеспечить поставки газа на Украину в 2006-м, нам их гарантировали на 2007-й — в объеме 55 миллиардов кубометров. …За четыре месяца у меня было три встречи с Путиным и пять — с Фрадковым", - подчеркнул Янукович.

Также премьер подчеркнул, что за этот год "украинское правительство вместе с парламентской коалицией приняло 20 законопроектов, необходимых для вступления Украины во Всемирную торговую организацию".

На вопрос о статусе русского языка Янукович заявил, что проблем с использованием русского языка в делопроизводстве, учебных и медицинских учреждениях и судах больше нет.

"Чтобы ситуация не повторилась, парламент вскоре примет закон о языках. Новый статус русскому языку обеспечит либо парламент, либо референдум. Я гарантирую: права русскоязычного населения на Украине никто не ущемит", - заверил премьер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования