Березовский все еще мечтает об Украине и досрочные выборах

Четверг, 21 декабря 2006, 13:47

Опальный российский олигарх Борис Березовский все еще намерен приехать в Украину.

"Не сомневаюсь, что когда-нибудь приеду. Я считаю одной из принципиальных ошибок новой власти, и Ющенко в частности, что меня не пригласили в Украину. Во-первых, Ющенко этим показал свою непоследовательность и поддатливость Путину. Во-вторых, мне не удалось дать ему совет, как предотвратить возвращение Януковича", - сказал Березовский в интервью газете "Без Цензуры".

Он также сказал, что поддерживает связь с украинскими политиками. "Раз в месяц – наверное. Но, думаю, на самом деле чаще", - отметил Березовский.

Он также сказал, что его планы относительно приватизации украинских предприятий не изменились.

"Планы не изменились. Ситуация у вас изменилась. Происходит откат назад, который исключает честную конкурентную борьбу, в частности участие в аукционах, конкурсах и т.п.", - сказал Березовский.

"Я никуда не спешу, жду, пока этот откат завершится. Мой прогноз: события будут развиваться быстро, и уже в следующем году появится определенность относительно вектора развития Украины. Не сомневаюсь, что этот вектор будет демократический, поэтому думаю, что мои планы реализуются", - добавил он.

Говоря о своем вкладе в оранжевую революцию, бизнесмен отметил, что "те деньги", которые он вложил "в создание института гражданского общества в Украине, окупились сторицей".

Вместе с тем, по его мнению, то, что произошло в Украине за последние два года, "на самом деле бесценно".

"Я рад, что оказался в нужном месте в нужное время, и никогда не рассчитывал на какие-то дивиденды", - добавил Березовский.

Главной ошибкой новой украинской власти он считает то, что она "оказалась недостаточно волевой, чтобы не предать народное доверие, которое однозначно было сформировано и вследствие самой оранжевой революции, и в результате парламентских выборов".

По его мнению, президент Виктор Ющенко "персонально – более чем кто-либо другой – ответственен за попытку реставрации".

Вместе с тем, по словам Березовского, в последнее время "наметились конкретные шаги президента, его соратников к исправлению ситуации".

"Абсолютно не удивлюсь, если в итоге будут упразднены конституционные поправки, принятые под давлением бывшего режима, укрепится президентская власть. Как не удивлюсь и назначению досрочных парламентских выборов, которые расставят все точки над "i", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования