Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Смерть Туркменбаши перекроет Украине газ?

Четверг, 21 декабря 2006, 15:29

Смерть президента Туркменистана Сапармурата Ниязова пойдет не на пользу украинско-туркменским отношениям и приведет к паузе в энергетическом диалоге.

Об этом заявил заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый на пресс-конференции в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В любом случае сегодняшняя ситуация не будет на пользу отношениям (Украины и Туркмении), потому что будет соответствующая пауза в диалоге, в том числе в энергетическом диалоге", - сказал Чалый.

По его словам, все вопросы международных отношений, в том числе в сфере энергопоставок, контролировались в Туркменистане Ниязовым, и поэтому "непонятна схема взаимодействия" в будущем. "Сложно что-то прогнозировать", - добавил Чалый.

В то же время он подчеркнул, что развитие дальнейших двухсторонних отношений между Украиной и Туркменистаном будет зависеть от развития внутриполитической ситуации в Туркмении.

"Туркменистан - это непростая страна, и там возможен разный ход событий", - отметил эксперт, не исключив возможность того, что некоторые силы захотят воспользоваться данной ситуацией в своих целях.

Чалый отметил важность для Украины выказать поддержку туркменскому народу в эти дни, а также показать, что Украина остается надежным и последовательным партнером на международной арене.

Между тем вице-премьер Андрей Клюев надеется, что смерть Ниязова не отразится на украинско-туркменских отношениях, в том числе в газовой сфере.

"Надеюсь, что она (кончина Ниязова) никак не отразится на взаимоотношениях наших стран", - сказал вице-премьер журналистам в Боярке Киевской области в четверг.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования