Российское посольство окружили и просят покаяться

Четверг, 21 декабря 2006, 15:45

Около 50 представителей пророссийских организаций в Украине и около 35 представителей украинских националистических организаций провели в четверг в Киеве альтернативные митинги у здания посольства Российской Федерации в Украине.

Пророссийские организации "Единое отечество Новороссия", Конфедерация российских соотечественников в Украине, "Русская община Киева", "Союз православных граждан Украины", крымское молодежное объединение "Прорыв" приветствуют предстоящий 22 декабря визит президента России Владимира Путина в Украину.

Как говорится тексте обращения участников митинга, распространенном пресс-службой посольства России, визит Путина "станет качественно новым этапом в отношениях двух братских славянских государств".

"Российские соотечественники Украины приветствуют взаимовыгодные договоренности между нашими странами по судьбоносным вопросам их развития", - говорится в обращении.

Члены пророссийских организаций надеятся, что "будет сохранено все то положительное, что создавалось веками" украинским и российским народами, "а гражданское противостояние на национальной почве не поставит под угрозу существование украинского государства".

"Мы надеемся на соблюдение прав и свобод российских соотечественников, особенно в части реализации языковых и культурных прав украинских граждан различных национальностей", - говорится в обращении.

Участники митинга держали российские флаги, транспаранты с лозунгами "Россия, мы с тобой!", несколько православных икон, а также плакаты с надписями "Фашизм не пройдет!" и "Позор ОУН-УПА!".

В то же время напротив них находились представители украинских националистических организаций: всеукраинского объединения "Свобода", УНА-УНСО, общественной организации "Патриот Украины", Молодежного националистического конгресса.

Они выступают за то, чтобы Россия признала голодомор геноцидом украинского народа, как это сделал недавно украинский парламент.

Участники этого митинга также высказывались, чтобы во время своего визита в Украину Путин "не давил на Украину", "уважал ее национальные интересы".

Представители националистических организаций развернули большой флаг Украины. (примерно 3 на 6 метров).

В руках у них были транспаранты с надписями "Москва, покайся!", "Нет российским провокациям в Крыму!", "Севастополь - украинский город", также плакаты, на которых указано количество жертв голодомора и призывы к России признать голодомор геноцидом украинского народа.

"Интерфакс-Украина", Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
07:30
обновляется от 00:04"Шахеды" с вечера атаковали Украину, в двух западных областях раздавались взрывы
07:19
Сырский поговорил с Каволи о боеприпасах и тяжелой бронетехнике для Украины
Все новости...