Янукович не понял, почему Путин так долго скрывался

Пятница, 22 декабря 2006, 18:30

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина позволит снять "искусственно созданные политические вопросы" в двусторонних отношениях.

"Сегодня этот диалог на уровне президентов снимает те политические вопросы, которые искусственно были созданы, и непонятно, по чьей инициативе", - сказал Янукович в начале встречи с президентом РФ Путиным в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Янукович выразил непонимание в связи с тем, что в течение двух предыдущих лет в двухстороннем сотрудничестве "было затишье, и переговоры велись через средства массовой информации".

Премьер подчеркнул, что украинское правительство "решительно настроено продолжать интенсивное сотрудничество с российскими коллегами". Он добавил, что "такое же настроение" и у российского правительства.

Янукович отметил, что в ходе заседания межгосударственной комиссии удалось обсудить "стратегические вопросы", среди которых назвал развитие топливно-энергетических комплексов двух стран, самолетостроение, космическую сферу.

Премьер подчеркнул заинтересованность в создании совместных украинско-российских программ сотрудничества, в объединении усилий в развитии ТЭК, в частности, в сфере электроэнергетики и газо-нефтяной.

Янукович отметил, что разница в часовых поясах России и Украины дает возможность осуществлять "переток электроэнергии, совместные действия в экспорте электроэнергии". "Потенциал наших отношений очень большой", - добавил он.

Премьер сказал, что после визита Путина, он со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым сразу начнет работу по вопросам, по которым достигнута договоренность в ходе визита российского президента в Украину.

Янукович отметил, что украинское и российское правительства провели заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству и заседания подкомитетов.

Путин в пятницу находится в Киеве с визитом впервые после более чем годичного перерыва.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования