Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко бюджетом ввел новые правила войны с Януковичем?

Суббота, 23 декабря 2006, 16:53

Ведущие украинские политологи считают подписание бюджета-2007 временным перемирием между президентом и Кабинетом министров.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследования политических ценностей.

"Это окончание одной из битв, но ни в коем случае не окончание войны", - сказал директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Константин Бондаренко, отвечая на вопрос, означает ли подписание бюджета окончание "холодной войны" между президентом и Кабмином.

"Время от времени Виктор Ющенко меняет свою позицию политика, который любит власть, на позицию государственного мужа, который учится руководить государством", - говорит, в свою очередь, президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, называя "непростым для него, но мудрым с точки зрения государственной политики" решение главы государства по подписанию бюджета.

"Президент старался в этой войне победить символически, но попал в ловушку собственной ответственности за кризис. Поэтому он принял решение подписать бюджет, подтвердив, что нести крест ответственности должно правительство и коалиция", - убежден Ермолаев.

Как предполагает эксперт, "это не окончания войны, а скорее пауза", которая, может быть использована "для изменения правил ведения этой войны – переведения ее в плоскость конкуренции за перспективу". Ведь, по словам Ермолаева, "на войне стороны работают на уничтожение", а конкуренция "предусматривает возможность выживания, сосуществования и даже объединения интересов".

Так что, по мнению эксперта, не исключено, что в 2007 году действительно сложатся предпосылки для качественно нового уровня переговоров между основными политическими игроками.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования