Медведько насчитал 14 миллионов убытков от Ивченко

Понедельник, 25 декабря 2006, 11:07

Убытки государства от злоупотребления служебным положением экс-руководства "Нафтогаз Украины" могут составлять приблизительно 14 млн. грн.

Об этом в интервью еженедельнику "Контракты" сообщил генеральный прокурор Александр Медведько.

Генпрокурор отметил, что руководство НАК "Нафтогаз Украины" злоупотребляло служебным положением, заказывая чартерные рейсы. В частности, по его словам, такие рейсы заказывались для полетов в Москву с целью подписания договоров.

"Речь идет о возможных потерях государства в объеме 14 млн. грн., хотя в возбужденном деле фигурирует меньшая сумма – 200 тыс. грн.", - сказал Медведько.

Он также сообщил, что по факту злоупотребления служебным положением представителями НАК "Нафтогаз Украины" в сфере строительства газопроводов возбуждено еще одно дело.

При этом генпрокурор опроверг все слухи, что дело против бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины" является политическим заказом.

Медведько подчеркнул, что Генпрокуратура "проверяет министерства и учреждения, которыми руководили и продолжают руководить" не только представители "Нашей Украины", но и Партии регионов, а также других политических сил.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".

Дело возбуждено по признаками преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, которое послужило причиной тяжелых последствий).

По данным Генпрокуратуры, установлено, что в течение 2005-2006 лет председатель правления и служащие компании использовали свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя в личных полезных интересах и интересах третьих лиц, чем нанесли государству материальный ущерб.

В 2005-2006 годах председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" был Алексей Ивченко, который сейчас является депутатом от "Нашей Украины".

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News