Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковичу принадлежат треть сердец Украины

Понедельник, 25 декабря 2006, 16:15
Около трети украинцев (32%) готовы отдать свои голова за нынешнего премьер-министра Украины Виктора Януковича на выборах президента, если бы они состоялись в ближайшую неделю.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований им. Александра Яременко совместно с центром "Социальный мониторинг" с 5 по 12 декабря текущего года.

В опросе участвовали 2200 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2%.

Второе место, согласно данным опроса, занимает лидер БЮТ Юлия Тимошенко, за которую проголосовали бы 19% респондентов, и третье - действующий президент Виктор Ющенко с 8% голосов.

За председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза готовы проголосовать 5% опрошенных, за лидера КПУ Петра Симоненко - 6%.

Вместе с тем в опросе появился новый кандидат на должность президента - Юрий Луценко.

Его кандидатуру готовы поддержать 2% респондентов. "Будем считать это (2% поддержки отправной точкой возможного кандидата на должность президента Украины Юрия Луценко", - заявила в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Украина" глава правления института социальных исследований им. А.Яременко Ольга Балакирева, представляя результаты опроса.

Если бы в ближайшие дни состоялись парламентские выборы, то победа в этих выборах была бы за Партией регионов. За данную политическую силу готовы проголосовать 30% украинцев.

За БЮТ отдали бы голоса 17% респондентов, за блок "Наша Украина" - 7%, за КПУ - 5%, за СПУ - 4%. Все остальные партии и блоки не набирают более 2% голосов.

Говоря об уровне доверия населения к политикам, социологи отмечают, что сегодня в Украине нет человека, способного стать полноправным лидером страны и объединить нацию.

Так, уровень доверия к президенту Украины за год сократился с 41% (в начале года) до 34%. При этом недоверяющих президенту на 27% больше тех, кто ему доверяет.

Уровень доверия к премьер-министру составляет 44% (с сентября по декабрь сократился на 5%), уровень недоверия 52% (негативный баланс в 8%).

Уровень доверия к главе Верховной Рады - 27% (с сентября по декабрь на 9%), недоверия 67% (негативный баланс в 40%). Лидеру оппозиции Тимошенко доверяют 37% опрошенных, не доверяют 59%.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования