Князевич стал Януковичем, а Ющенко стало больше

Понедельник, 25 декабря 2006, 16:47

Политическая ситуация в стране в 2006 году повлияла на вкус украинцев относительно собственных имен и стимулировала некоторых из них обращаться в органы власти, чтобы сменить свое имя и фамилию на имена украинских политических лидеров.

Об этом свидетельствуют оперативные данные работы ЗАГСов в 2006 году.

Если в первом полугодии в Ивано-Франковской области были зафиксированы случаи переименования фамилий на Ющенко и Тимошенко (трое граждан изменили фамилию на "Ющенко" и еще одна – на "Тимошенко Юлия"), то в втором полугодии в этой же области зафиксированы уже случаи изменения фамилий на "Янукович".

В частности, эту фамилию взяла себе житель Ивано-Франковщины, который до этого имел фамилию "Князевич".

Желание взять себе имя известного лица является относительно распространенным среди тех, кто отваживается изменить собственное имя или фамилию.

Например, в 2006 году в Винницкой области вследствие смены фамилии появились Руссо, Стендаль, Сократ. В Днепропетровской области - Суворов, Наварра, Милано. В Житомирской области – Сергей Радонежский. В Ивано-Франковский области Глоба, Поплавский, Орбакайте, еще четверо граждан взяли себе фамилию "Шевченко".

В Николаевской области гражданка взяла себе фамилия "Милосская", в Тернопольской - "Ротару".

В Крыму гражданин изменил свою фамилию на "Дарвин". А в Киеве гражданин с вполне традиционной славянской фамилией захотел взять себе фамилия "Мюллер".

Желание изменить собственное имя или фамилию проявляют каждый год около 10-20 тыс. граждан. Например, фамилии изменяются по фамилии родственников, супругов, иногда по фамилии лиц, которые воспитывали ребенка, но не усыновили.

Кроме того, одним из наиболее распространенных оснований для этого, как свидетельствует в частности статистика Министерства юстиции, становится неблагозвучность имени или фамилии.

Например, в 2006 году зафиксирован случай изменения фамилии Невдаха на Вдаха, Безбожный на Божный. Кроме того, граждане лишались фамилий Гнида, Колбаса, Страшко, Щитка, Мордань, Рыло, Кривонога, Заскока, Горб, Кобылко. А жителю Днепропетровщины не понравилась его фамилия Сало.

При этом, взамен избирали такие фамилии, как Украинец, Чорнобрывец, Зоря, Рута, Радуга, Квитень, Краля, Архангел.

Вместе с тем, существует незначительная группа лиц, чье стремление изменить фамилию выглядит исключительно как чудачество. Например, 2006 года зафиксировано изменение фамилии "Лисица" на "Лисситса". А гражданин Гоголь переименовал себя в Булгакова.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News