Зам Ивченко купил 6 облгазов у соратника Литвина

Понедельник, 25 декабря 2006, 17:59

Бывший заместитель председателя национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Олег Бахматюк недавно приобрел крупные пакеты акций "Закарпатгаз", "Волыньгаз", "Львовгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз" у народного депутата Верховной Рады прошлого созыва Игоря Еремеева.

Так утверждает министр топлива и энергетики Юрий Бойко в интервью еженедельнику "Бизнес".

"Реальным хозяином этих облгазов, насколько мне известно, является бывший зампред НАК "Нафтогаз Украины" Олег Бахматюк, который недавно выкупил пакеты акций облгазов у Игоря Еремеева", - сказал министр.

Председатель наблюдательного совета "Закарпатгаз" Любомир Шершун в понедельник не подтвердил, но и не опроверг агентству "Интерфакс-Украина" эту информацию.

Ранее он заявлял, что швейцарский газотрейдер RosUkrEnergo, монополист по поставкам газа в Украину, противоправными методами пытается получить контроль над этими шестью облгазами.

В интервью "Бизнесу" Бойко подтвердил заинтересованность RosUkrEnergo в покупке облгазов в Украине и ее попытки приобрести акции облгазов на вторичном рынке. Он также сообщил, что свои предложения о покупке этих шести облгазов направляла и российская компания "Ренова".

В то же время министр подчеркнул, что нынешний конфликт с этими шестью облгазами вызван нарушением ими своих обязательств, в том числе и финансовых, перед "Газом Украины" - дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины".

По его словам, облгазы выкупили предназначенный для населения газ и продали его промышленности.

"В сложившейся ситуации "Газ Украины" не оказывает давления, а требует восстановить справедливость в финансовых операциях. Если руководство облгазов закроет вопрос с газом, который предназначался для населения, то проблем не будет", - заявил Бойко.

Однако министр прогнозирует другой вариант развития конфликта - судебные разбирательства, инициированные облгазами.

По его мнению, в такой ситуации "Газу Украины" придется искать новых поставщиков газа для населения в этих шести областях и, возможно, будет создана новая компания-оператор газо-распределительных сетей.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News