ФБР расследует связь Могилевича и РосУкрЭнерго

Вторник, 26 декабря 2006, 09:06

Американский минюст и ФБР активизировали расследование в отношении швейцарской фирмы Rosukrenergo.

Об этом пишет российская газета "Ведомости" со ссылкой на "The Wall Street Journal".

По данным газеты, следователи заинтересовались возможными связями криминального авторитета Семена Могилевича с кипрской компанией Highrock Holdings, главным владельцем которой является Дмитрий Фирташ, партнер “Газпрома” в Rosukrenergo.

Минюст США заинтересовался деятельностью и собственниками Rosukrenergo еще в апреле этого года.

По информации WSJ, следователи отдела по борьбе с организованной преступностью Минюста в Вашингтоне встречались с представителями Rosukrenergo и Raiffeisen Investment.

Сейчас Минюст и ФБР, ведущие расследование в отношении Rosukrenergo, сосредоточили внимание на возможных связях Могилевича и его партнера Игоря Фишермана (его также разыскивает ФБР) с кипрской компанией Highrock Holdings.

В последние месяцы агенты ФБР встречались со свидетелями в странах Центральной и Восточной Европы, собирая информацию о связях Могилевича с Highrock Holdings, пишет WSJ со ссылкой на людей, знакомых с ходом расследования.

Ранее Фирташ утверждал, что является главным владельцем Highrock Holdings. Он рассказывал, что “несколько раз видел Семена Могилевича, но не был с ним близко знаком”.

Одним из трех акционеров Highrock Holdings была принадлежащая Могилевичу на 40% кипрская фирма Agatheas Trading, а одним из ее директоров — жена Могилевича Галина Телеш.

Могилевичу и Фишерману принадлежала треть акций Highrock Holdings и эту долю представляла Телеш, пишет газета.

В то же время представитель Rosukrenergo Андрей Кнутов отрицает какую-либо связь трейдера с Могилевичем, а про расследование Минюста США и ФБР ничего не слышал.

“Можно расследовать что угодно, пусть результаты покажут”, — сказал представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Могилевич, который является гражданином четырех стран — России, Украины, Израиля, Венгрии — дважды был судим в России, его много лет разыскивает ФБР по обвинению в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Ранее про связь Могилевича и РосУкрЭнерго заявлял экс-глава СБУ Александр Турчинов.

В то же время представители “Газпрома” и “Нафтогаза Украины” опровергали какую-либо связь Rosukrenergo с Могилевичем или его людьми, утверждая, что не знают имена бенефициаров, скрывающихся за Raiffeisen Investment.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...