Янукович предложил Азербайджану попользоваться украинской трубой

Вторник, 26 декабря 2006, 14:44

Украина предлагает Азербайджану услуги по транспортировке каспийской нефти в Европу.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина со ссылкой на заявление премьер-министра Виктора Януковича во время встречи с премьером Азербайджаном Артуром Расизаде в Баку.

"Украина заинтересована в организации поставок легкой каспийской нефти по маршруту "Баку-Супса-Одесса-Европа" и в участии в этом проекте азербайджанских компаний", - цитирует Януковича пресс-служба.

Премьер также заявил, что Украина может гарантировать сохранение качества транспортируемой легкой нефти при использовании нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, комментируя журналистам визит украинской делегации во главе с Януковичем в Азербайджан, отметил, что эта страна ежегодно наращивает объемы добычи нефти на 6-7 млн. тонн и нуждается в дополнительных путях транспортировки в Европу.

По словам Бойко, международный консорциум, который планируется создать для наполнения нефтью и эксплуатации "Одесса-Броды", будет неполным, если в нем не будет присутствовать Азербайджан со своими запасами нефти.

Он также отметил, что при условии создания консорциума "Одесса-Броды" может заработать в прямом направлении уже через 2 года.

"Мы считаем, что через 2-3 года после заполнения нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", "Одесса-Броды" может быть заполнен за счет Азербайджана, то есть 6-7 млн. тонн ежегодно, на которые увеличивается добыча нефти в Азербайджане", - сказал Бойко, сообщают Украинские новости.

Говоря о выгоде Украины от начала эксплуатации "Одесса-Броды" в прямом направлении, Бойко отметил, что сейчас Украина от транзита нефти зарабатывает 300 млн. долларов в год и дополнительный маршрут транспортировки нефти позволит добавить к этой сумме еще как минимум 50 млн. долларов ежегодно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования