Симоненко собрался в новом году всех защищать

Вторник, 26 декабря 2006, 16:25

Лидер Компартии Петр Симоненко считает, что в 2007 году украинская власть должна решить проблемы защиты украинского товаропроизводителя и усилить социальную защиту граждан.

Об этом Симоненко сказал в интервью "Интерфакс-Украина", анализируя итоги 2006 года и перспективы 2007 года.

По его словам, говоря об уходящем году, необходимо отметить, что Украина находится на пути перехода от авторитарной власти к парламентской демократии.

"Однако, этот переход сопровождается борьбой прежде всего финансово-промышленных группировок за усиление своих позиций и с этой целью предпринимаются попытки дискредитации политической реформы и ее отмены", - сказал Симоненко.

По его мнению, не смотря на "серьезные просчеты во внешней политике" Украина все-таки вышла на улучшение взаимодействия с Россией и признание со стороны Запада "переформатирование власти" на основе политреформы.

Симоненко отметил, что после парламентских выборов 2006 года в Верховной Раде подавляющее большинство составили представители крупного капитала.

Вместе с тем, в этой ситуации, по его мнению, переход к политической ответственности, которую на себя взяла парламентская коалиция, позволил сформулировать соглашение о создании коалиции на основе общенациональных интересов.

"Я считаю, что эти основные направления можно отнести в некоторой степени к позитивам в изменениях внутренней и внешнеполитической ситуации", - сказал Симоненко.

Говоря о негативных результатах 2006 года, лидер КПУ отнес к ним неудачи в улучшении жизненного уровня граждан, в решении вопросов безработицы, повышения зарплат, установления обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По его мнению, эти вопросы должны решаться в следующем году.

Симоненко подчеркнул, что с 1 января нового года необходимо будет заниматься разработкой новых подходов в защите национального товаропроизводителя и внутреннего рынка, в связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию.

Кроме того, он считает необходимым решать проблемы, связанные с техногенными угрозами. Поскольку изношенность основных фондов "может привести к потере многих рабочих мест".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования