Рыбак пообещал просмотреть тарифы Черновецкого

Вторник, 26 декабря 2006, 17:12

Вице-премьер, министр ЖКХ Владимир Рыбак заявляет, что в январе будут приглашены специалисты для изучения формирования цен на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом Рыбак сказал во время интернет-конференции на сайте Кабмина во вторник.

"Мы в январе предложим систему госконтроля, согласования, мы привлечем специалистов по энергобразованию, просмотреть, как формируются эти цены", - заявил он.

"Мы не имеем права перекладывать проблемы ЖКХ на плечи людей с низкой пенсией и зарплатой. Такую задачу ставит нам премьер Виктор Федорович", - добавил он.

Рыбак также сказал, что "тарифы должны формироваться в связи с этажностью" и другими показателями. "Бесплатно сегодня никто не даст ни газ, ни электроенергию", - добавил он.

Министр также подчеркнул, что были предусмотрены субсидии, и гораздо выше, чем в 2006 году, чтобы каждому человеку оказать помощь - и в Киеве, и в других городах.

"Задача местного самоуправления - не требовать лишних справок, не превращать субсидирование в унизительную процедуру. Я хочу проехать после нового года, посмотреть эти ЖЭКи", - сказал Рыбак.

Отвечая на просьбу доказать обоснованность увеличения тарифов в Киеве, Рыбак сказал:

"Скорее, работникам ЖКХ надо доказывать. Потому что те, кто нас обслуживают - получают 600-700 грн. - они не могут работать нормально на эти деньги. Тем более, что у нас средняя зарплата в Киеве - 806 грн. Мы просто не найдем людей! Нужно поднять им зарплату, чтобы люди могли кормить семьи".

"Для того, чтобы повышать тарифы, нужно рассказывать правду, работать со СМИ, чтобы каждый житель знал - я говорю о прозрачности при формировании тарифов. Закрытость вызывает критику, и совершенно справедливо", - сказал он.

"Конечно, когда цены повышают в три раза - это вызвало справедливый шок у киевлян. И теперь у руководителей города Киева стоит задача - они создали комиссию, нужно рассмотреть группы домов", - добавил Рыбак.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...