Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Сухари" от Курочкина заключенные получат на новый год

Вторник, 26 декабря 2006, 17:41

Благотворительная помощь в сумме 125 тыс. грн., перечисленная Лукьяновскому СИЗО в Киеве сторонниками российского бизнесмена Максима Курочкина, будет использована до конца текущего года для улучшения условий содержания заключенных.

Об этом на пресс-конференции во вторник заявил глава Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Украины Василий Кощинец.

"От Максима Курочкина не поступало никаких средств в СИЗО, поступили средства от трех разных товариществ на сумму где-то 125 тыс. грн (официальный курс Нацбанка - 5,05 грн./$1) ", - отметил Кощинец.

По его словам, он дал указание руководству Киевского областного управления департамента использовать всю поступившую в Лукьяновское СИЗО благотворительную помощь до конца года только на улучшение условий содержания заключенных. "На сигареты, чай - этого не будет", - подчеркнул Кощинец.

По его словам, средства будут использованы на ремонт, закупку оборудования и постельного белья.

Кощинец также сообщил, что М.Курочкин содержится в Лукьяновском СИЗО в таких же условиях, как и остальные заключенные. "У нас нет заказов еды - питается так, как все, живет вместе с осужденными", - отметил он.

При этом Кощинец не дал четкого ответа, на сколько человек рассчитана камера, в которой содержится Курочкин.

"Есть камеры, где содержатся по 8-10 человек, есть - по 4-6. Но напарников никто себе не выбирает", - отметил он.

Как сообщалось, 20 ноября российского бизнесмена Курочкина задержали в международном аэропорту "Борисполь" на основании решения суда.

Главное следственное управление МВД Украины в Киеве предъявило Курочкину обвинение в совершении преступлений по статье 189 ч. 2 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

23 ноября Голосеевский суд Киева избрал для М.Курочкина меру пресечения в виде ареста, а затем Апелляционный суд оставил это решение в силе.

Ранее Курочкин в открытом письме сообщал, что по его указанию на счет СИЗО было перечислено около 200 тыс. грн.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования