Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Украине досрочных парламентских выборов не будет

Среда, 27 декабря 2006, 13:15
В 2007 году в Украине досрочных парламентских выборов не будет, считают в Украинском центре экономических и политических исследований им. Разумкова.

"Ни в первой половине 2007 года, ни до конца года все-таки досрочные выборы в парламент не  состоятся", - заявил на пресс-конференции в среду в Киеве директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

Он напомнил, что на проведение досрочных парламентских выборов влияет целый ряд факторов: наличие конституционных оснований для их проведения, "общий социально-экономический фонд" в обществе и наличие политических интересов.

По словам Якименко, в первую очередь последнее относится к президенту и тем политическим силам, которые представлены в коалиции или в правительстве Украины.

"С точки зрения сегодняшнего дня, скорее всего, сложно прогнозировать такой характер существования конфликтного стиля взаимоотношений в следующем году. Но все-таки пока нет оснований говорить о наличии каких-то предпосылок для кризисной ситуации", - подчеркнул он.

Он также считает, что если правительству удастся избежать "кризисных ситуаций, таких как Алчевск, или масштабных социально-экономических потрясений в связи с повышением коммунальных тарифов", и ситуация будет оставаться в сегодняшних рамках, "тогда не будет социально-политических оснований для проведения внеочередных парламентских выборов".

Последние парламентские выборы в Украине прошли в конце марта 2006 года. После вступления в силу конституционной реформы срок полномочий Верховной Рады увеличен с 4 до 5 лет.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования