Лужков положил глаз на восточный Крым

Среда, 27 декабря 2006, 15:33

Правительство Москвы готово инвестировать в развитие Восточного Крыма 3 млрд. долл.

Об этом сообщили заместители председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков и Михаил Бахарев на пресс-конференции в Симферополе.

По словам крымских вице-спикеров, разговор об инвестиционном сотрудничестве Крыма и российской столицы состоялся в ходе их рабочего визита в Москву на прошлой неделе.

Как сообщил Бахарев, эта поездка стала продолжением переговоров, которые состоялись в августе этого года в Москве между руководством автономии и правительством российской столицы.

Основной целью поездки стало согласование программы сотрудничества между Москвой и Автономной Республикой Крым. Эта программа детально обсуждалась в ходе встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым.

По словам первого вице-спикера крымского парламента Цекова, Москва имеет большой интерес к Восточного Крыму, в особенности к Азовскому побережью, и желание вложить в его развитие серьезные инвестиции.

"Там очень хорошие пляжи с отличными условиями, там очень много – около 20 тыс. га – свободной земли, никому не розданной, в отличие от Южного и Западного побережья Крыма. Кроме того, там прекрасное лечебное озеро с грязями высокого качества и Багеровский аэродром, который на сегодня еще может быть использован для самолетов, таких как "Боинг" и ему подобных", - сказал первый вице-спикер, и подчеркнул, что Москва готова инвестировать до 3 млрд. долл., что составляет 10 нынешних годовых бюджетов АРК.

Цеков также сообщил, что Москва готова принимать участие в разработке комплексного плана застройки Восточного побережья Крыма.

"Прежде всего, это будет комплексный план строительства сооружений рекреационного назначения – отелей, домов отдыха, детских лагерей, спортивных площадок, полей для гольфа. Строительство будет вестись по современным меркам, с соблюдением современных технологий, чтобы действительно сделать это место курортом мирового значения", – сказал он.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования