Украинцы хотят, чтобы их спросили о языке, НАТО и ЕС

Четверг, 28 декабря 2006, 14:00

Более 40% украинцев считают, что в ближайшее время на референдуме необходимо было бы вынести вопрос о целесообразности вступления Украины в НАТО и о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного центром социальных исследований "София".

Отвечая на вопрос о том, какие вопросы следовало бы вынести на возможный всеукраинский референдум в ближайшее время,

41,7% опрошенных отметили, что это вопрос о целесообразности вступления Украины в НАТО,

33,2% - о предоставлении русскому языку статуса государственного, 30,2% - о целесообразности вступления в Европейский Союз,

25,1% - о введении двойного гражданства с Россией,

21,6% - о расширении полномочий президента и предоставлении ему права формировать правительство,

14,4% - о ликвидации должности президента и введении парламентской формы государственного управления,

9,2% - о введении федеративного государственного устройства.

При этом 27,6% опрошенных считают, что на практике ничего не изменится в случае принятия на всеукраинском референдуме новой Конституции, которая вернет президенту право формировать правительство.

26,1% полагают, что в этом случае в обществе усилится раскол и обострится конфликт между центральными органами власти, 26,6% - что государство станет более управляемым, а взаимодействие президента, Верховной Рады и Кабинета министров станет менее конфликтным.

Отвечая на вопрос о том, какую позицию должен в нынешней политической ситуации занять президент Виктор Ющенко, 29,9% опрошенных считают, что глава государства должен поддерживать деятельность парламентской коалиции и правительства, 26,5% - что должен занять позицию "над схваткой" и не вмешиваться в политическую борьбу, 21,8% - что президент должен поддерживать оппозицию, которая критикует деятельность правительства.

Отвечая на вопрос о том, что необходимо сделать для стабилизации ситуации, в том числе и в отношениях президента и Кабмина,

23,7% опрошенных считают, что в парламенте необходимо создать широкую коалицию с участием "Нашей Украины",

21,7% - что для этого необходимо завершить проведение политической реформы, укрепить исполнительную власть по линии правительства и расширить полномочия местных органов власти,

21,3% - что необходимо вернуть президенту право формировать правительство,

19,6% - что необходимо распустить Верховную Раду и провести досрочные парламентские выборы. И только 6% опрошенных считают, что ничего не нужно делать, поскольку ситуация вполне стабильна.

Социологическое исследование проводилось с 14 по 22 декабря 2006 года среди взрослого населения Украины. Опрошено 2025 респондентов в 133 населенных пунктах во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования