Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черновецкому удалось провести бездефицитный бюджет

Четверг, 28 декабря 2006, 15:35

Киевский горсовет утвердил бездефицитный бюджет столицы на 2007 год с доходной и расходной частями в сумме 13,5 млрд. грн.

За принятие бюджета проголосовали 67 депутатов Киевсовета, сообщает "Интерфакс-Украина".

Перед принятием бюджета заявили о том, что не будут поддерживать бюджет фракции БЮТ, "Наша Украина". Блок Виталия Кличко принял решение голосовать в свободном режиме.

В частности, лидер фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелихова отметила, что предложения фракции по внесению изменений в бюджет не внесены.

Фракция предлагала увеличить доходную часть бюджета на 1,7 млрд. грн. с продажи земельных участков и помещений коммунальной собственности с аукционов.

За счет этого фракция предлагала предусмотреть муниципальные надбавки работникам сферы образования и здравоохранения. Кроме того, фракция предлагала предусмотреть 450 млн. грн. на компенсации между действующими тарифами и себестоимостью жилищно-коммунальных предприятий.

Фракция Блока Литвина поставила условием поддержки бюджета отмену системы централизованного финансирования учреждений здравоохранения и предложила оставить в силе действующую систему финансирования через районы.

Мэр Киева Леонид Черновецкий предложил депутатам "провести эксперимент" по новой системе финансирования лечебных учреждений, а затем делать какие-то выводы.

В поддержку бюджета высказались фракции Блока Леонида Черновецкого, Партии регионов и СПУ.

В частности, представитель фракции Блока Леонида Черновецкого Денис Комарницкий заявил, что бюджет является социально-направленным, так как около 400 млн. грн. в нем предусмотрено на материальную поддержку социально незащищенных слоев населения.

Бюджетом предусматривается, что с 1 января при выделении земельных участков Киевсовет должен указывать, что инвестор обязан выделять городу за предоставление земельного участка под строительство 7% жилой площади на периферии и 20% - в центральной части города.

Киевсовет также утвердил программу социально-экономического и культурного развития Киева на 2007 год. Согласно программе объем капитальных вложений запланирован в сумме 3,678 млрд. грн., что на 15,7% больше, чем в 2006 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования