У Яценюка пессимизм по ВТО, потому что мяч на поле Януковича

Четверг, 28 декабря 2006, 16:12

Заместитель председателя секретариата президента Арсений Яценюк прогнозирует, что Украина может вступить в ВТО где-то во втором квартале 2007 года.

Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг.

Яценюк напомнил, что Украина вступает в ВТО уже 14 лет и надеялась сделать это в 2006 году, для чего президент сделал все необходимое, начиная от статуса рыночной экономики от США и ЕС, снятия поправки Джексона-Венника, подписания "самых сложных" протоколов о доступе на рынки с США, Китаем и Австралией.

Он также напомнил, что президент внес в Верховную Раду все необходимые для вступления законопроекты, и они были приняты.

"Сейчас мяч находится полностью в плоскости правительства, которое должно внести ряд изменений в собственные нормативно-правовые акты, начиная по вопросам ветеринарной медицины и, заканчивая нормами по интеллектуальной собственности", - сказал заместитель председателя секретариата.

"Также правительство должно активно принимать участие в работе специальной рабочей группы ВТО, которое недавно состоялось и следующее планируется на январь 2007 года, и фактически завершить все формальные вещи по отчету рабочей группы", - добавил он.

"Думаю, что эти формальности могут тянуться еще квартал, таким образом речь может идти о реальных сроках о втором квартале 2007 года. Хотя Украина на 99% и так уже ВТО", - сказал Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования