Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров пообещал, что налог на недвижимость коснется только олигархических квартир

Пятница, 29 декабря 2006, 19:32

Новый механизм налогообложения в сфере операций с недвижимостью, вступающий в силу с 1 января 2007 года, коснется лишь 3% общего числа сделок.

Об этом сообщил первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

"97% сделок с недвижимостью - это сделки с одно-, двух-, трехкомнатными квартирами площадью менее 100 квадратных метров, то есть их это вообще не коснется", - сказал Азаров журналистам в Киеве в пятницу.

По его словам, новый налоговый механизм фактически не затронет граждан с невысоким уровнем доходов.

Как сообщалось, с 1 января 2007 года вступает в силу статья 11 закона о налоге на доходы физических лиц, в соответствии с которой сделки по недвижимости в Украине осуществляются при наличии документа об уплате налога на доходы физлиц сторонами договора, а функции налоговых агентов будут выполнять нотариусы.

Первый вице-премьер также отметил, что правительство намерено стимулировать возведение жилья в следующем году, но не планирует создание государственной строительной компании, поскольку это потребует значительных финансовых вливаний государства в течение нескольких лет.

Ранее со ссылкой на оценку Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства сообщалось, что темпы роста жилищного строительства в Украине по итогам 2006 года составят около 15-16%, по итогам 2007-го - около 30%.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования