Украине не понравилась казнь Хусейна

Суббота, 30 декабря 2006, 16:00

Украина выступает против смертной казни и призывает другие страны отменить такую меру наказания.

Так Министерство иностранных дел отреагировало на выполнение смертного приговора в отношении бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

По официальным сообщениям иракских властей Хусейн был казнен в Багдаде в ночь на субботу во исполнение смертного приговора, вынесенного Верховным трибуналом Ирака.

В Украине исходят из того, что привлечение к ответственности бывшего руководства Ирака за преступления против собственного народа и против человечества является важным элементом внутренней стабилизации страны.

Вместе с тем, Украина, исходя из общечеловеческих ценностей и гуманных соображений, выступает против такой меры наказания как смертная казнь, отменила ее у себя и призывает к этому другие страны.

В Украине надеются, что в этот непростой момент своей истории иракский народ не допустит дальнейшей эскалации экстремизма и насилия.

Хусейн был осужден к смертной казни 5 ноября 2006 года за расправу над 148 шиитами, учиненную в 1982 году после неудачного покушения на иракского лидера.

Выполнение смертного приговора в отношении двух соратников экс-президента – бывших руководителей иракского разыска и Революционного трибунала – отложено до окончания праздников.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования