Ющенко нашел Морозу и Януковичу новое задание

Среда, 10 января 2007, 13:14
Президент предлагает правительству и парламенту продолжить работу над усовершенствованием законодательного механизма реконструкции жилого фонда.

Соответствующие письма Ющенко отправил в Кабинет министров и Верховной Рады, сообщает его пресс-служба.

Ющенко делает акцент на необходимости разработки четкого, прозрачного механизма, который бы в полной мере обеспечивал реализацию конституционных прав и гарантий граждан и соответствовал сегодняшним нуждам общества.

Президент предлагает безотлагательно решить вопрос законодательного закрепления объективных критериев отнесения жилья к устаревшему жилому фонду, которые позволяли бы четко определить сферу применения внедряемых законом механизмов реконструкции, а также критериев наличия общественных нужд.

По мнению Ющенко, из-за отсутствия таких критериев органам местного самоуправления фактически предоставляется возможность принятия соответствующего решения по собственному усмотрению, что поставит владельцев и съемщиков жилья в полную зависимость от этих органов.

Это может привести к злоупотреблениям со стороны соответствующих должностных лиц, особенно в ситуации, когда речь идет о центральных районах больших городов, откуда коренные жители, в том числе люди преклонного возраста, будут бесконтрольно выселяться на окраины, а возведенное в результате реконструкции в центральных районах городов элитное жилье будет продаваться тем, у кого будет возможность заплатить за него, считает Ющенко.

Президент рекомендует уточнить ряд положений Закона о незыблемости права частной собственности.

Речь идет, в частности, о положении закона касающегося самостоятельного определения органами местного самоуправления порядка и сроков переселения жителей, освобождения жилого и нежилого фондов.

"Следует отметить, что последнее на практике может привести, например, к невозможности регистрации по месту проживания родителями своих новорожденных детей, что отрицательно скажется на реализации гарантированных Конституцией Украины основоположных прав человека", - отмечает президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...