Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Карпачева еще не успела стать дважды омбудсменом, а уже расширяет полномочия

Суббота, 13 января 2007, 16:09

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, расширяющий права уполномоченного по правам человека.

Документ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс административного судопроизводства Украины" подан депутатом от Партии регионов Ниной Карпачевой, сообщает Лига.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс административного судопроизводства нормой, при которой уполномоченный по правам человека вправе выступать участником административного судопроизводства в публично-правовом споре граждан с государством в лице его органов власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Документом также предлагается, что омбудсмен в порядке, установленном этим Кодексом для истца, имел право на предъявление административного иска о защите конституционных прав и свобод граждан и принимал участие в рассмотрении таких дел.

Омбудсмен, согласно документу, может вступить как участник рассмотрения дела в административный процесс на любой его стадии до окончания дебатов сторон, при пересмотре судебных решений в апелляционном и кассационном производстве, а также при проведении по исключительным обстоятельствам, независимо от его участия при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Уполномоченный по правам человека, согласно тексту законопроекта, в случае участия в рассмотрении административного дела судом имеет права и обязанности, предусмотренные статьями 49, 50, 51, 59 этого Кодекса для истца или лица, в интересах которого он действует, и другие процессуальные права, предоставляемые законодательством.

Документом омбудсмену в качестве участника административного процесса также дается право по окончании дебатов сторон предоставить правовой вывод относительно законности и правомерности нормативно-правовых и других актов, действий (бездеятельности) субъектов властных полномочий, должностных или служебных лиц, которые были ответчиками в деле.

По поводу нарушений конституционных прав и свобод граждан, выявленных во время рассмотрения административного иска, уполномоченный по правам человека может внести представление президенту как гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина, и в Верховную Раду, - говорится в документе.

Как известно, Карпачева сложила полномочия омбудсмена, однако спикер Александр Мороз намерен повторно внести ее кандидатуру на эту должность во время голосования в феврале.

В то же время ряд европейских организаций выражали обеспокоенность возможностью повторного назначения Карпачевой, аргументируя это ее политической принадлежностью.


"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
Все новости...