Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Молодоженам разрешают вступать в брак без справки

Пятница, 19 января 2007, 13:00

Отказ будущих супругов проходить добровольное медицинское обследование перед вступлением в брак не будет препятствием для регистрации брака.

Об этом сказано в разъяснении Минюста об изменениях в семейном и гражданском кодексах, переданном пресс-службой министерства, сообщает УНИАН.

В частности, как напоминают в Минюсте, законом внесены изменения в семейный кодекс, в соответствии с которыми на будущих супругов возлагаются обязательства сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. В свою очередь государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования новобрачных.

При этом в Минюсте обращают внимание, что порядок осуществления такого обследования утвержден постановлением Кабмина и предусматривает исключительно на добровольных основах проведения такого обследования.

Между тем государственный орган регистрации актов гражданского состояния во время приема заявления о регистрации брака информирует новобрачных, о возможности осуществления медицинского обследования и, по их желанию, выдает направления по образцу, утвержденному МОЗ.

Однако новобрачные могут сообщить друг другу о состоянии своего здоровья и без прохождения такого обследования, подчеркивается в разъяснении.

Также изменен порядок разрыва брака органом регистрации актов гражданского состояния.

Отныне брак считается разорванным со дня регистрации его разрыва в органах РАГС, а не со дня вынесения органом регистрации постановления о разрыве брака, как это было раньше.

Закон дополнен положением, которое закрепляет обязательность внесения информации о рождение человека, его происхождении, усыновлении, лишении и возобновлении родительских прав, браке, разрыве брака, смены имени, смерти в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан в органах юстиции.

Это разрешит создать единую централизованную электронную базу, которой не существует на данное время в Украине, сказано в разъяснении.

Министерство юстиции также обращает внимание, что на сегодня указанный закон не вступил в силу. В соответствии с Конституцией, закон вступает в силу через 10 суток со дня его официального обнародования (если другое не предусмотрено самим законом), но не раньше дня его опубликования.

Соответствующий закон был принят Верховной Радой 22 декабря 2006 года и подписан президентом 10 января.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования