Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рудьковский подает в суд на "Зеркало недели"

Суббота, 20 января 2007, 20:25

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский подает иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против издания "Зеркало недели".

Как сообщает пресс-служба министерства, поводом для  этого стала публикация в номере за 20 января, где сообщалось, что премьер Виктор Янукович подписал распоряжение о проведении относительно Рудьковского служебного расследования из-за создания им угрозы национальной безопасности.

"Министерство транспорта и связи официально сообщает, что все обвинения автора публикации в адрес Рудьковского беспочвенны", - говорится в заявлении.

Как отмечает министерство, автор статьи при подготовке материала фактически не приложил никаких усилий для получения комментария самого министра. "Для получения комментария журналист решил позвонить министру лично, проигнорировав факты его занятости. В пресс-службу министерства журналист не обращался ни письменно, ни устно", - подчеркивает министерство.

Одновременно с судебным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, руководство министерства намерено обратиться в Комиссию по журналистской этике с просьбой дать оценку работе автора, "поскольку у министерства есть большие подозрения в заказном характере материала, которым и объясняются непрофессиональные действия журналиста".

Министерство также отмечает, что Оразов и Ханамов не находились в международном розыске и оснований отказать им в визите и проведении пресс-конференции в демократическом государстве не было.

"К тому же, просьба Рудьковского о предоставлении им виз имела неофициальный характер. Его телефонный звонок, как и звонок любого другого гражданина, не несет никаких распорядительных функций", - говорится в заявлении.

"Рудьковский ни делал и не мог делать каких-либо заявлений о том, "что решение о въезде Оразова, Ханамова и других принято высшим руководством Украины". Это утверждение -плод фантазии автора", - подчеркнули в министерстве.

"В-третьих, контакты между туркменскими политиками и Рудьковским носили неофициальный характер, были установлены несколько лет назад, и все это время никаких претензий к этому общению ни было", - говорится в заявлении.

Министерство подчеркивает, что версии о бизнесе интересы Рудьковского в Туркменистане не имеют никаких оснований. Его контакты с оппозиционными политиками вполне логичны, потому что долгое время он был одним из лидеров украинской оппозиционной партии.

"Оразов и Ханамов, проживая на Европейском континенте, имеют самый широкий круг контактов с европейскими и американским должностными лицами, поскольку это является общепринятой международной практикой. И журналисту было достаточно заглянуть в Интернет, чтобы в этом убедиться", - говорится в заявлении.

Таким образом, эта статья в газете "Зеркало недели", по мнению Минтранссвязи, "может быть признана эталоном информационной провокации и черного пиара, направленного против Николая Рудьковского лично".

"Учитывая все вышесказанное, единственной целью подготовки статьи было создание скандала. Все безосновательные обвинения будут опровергнуты судом в установленном порядке", - подчеркивают в министерстве.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:47
футболОбматюкал пророссийских фанатов: полузащитника сборной Украины требуют депортировать из Польши
12:46
Демченко об увеличении штата ГПСУ: Будет новая модель охраны границы
12:30
Фонд госимущества за неделю привлек почти 60 миллионов на приватизационных аукционах
12:25
"Нецелесообразно": правительство отклонило идею создания Зоополиции
12:23
Россияне выпустили ракеты курсом на Миргород
12:03
Пограничники о возможности полномасштабного наступления врага: Может быть отвлекающий маневр
11:56
Авто Tesla прошли проверку на соответствие требованиям безопасности данных в Китае
11:52
Украина приостановила защиту права на собственность и свободные выборы по конвенциям Совета Европы
11:47
Освобождение острова Нестрига на Херсонщине улучшит качество контрдиверсионных мероприятий − Плетенчук
11:46
С фокусом на ИИ: Apple значительно обновит планшеты iPad Pro
Все новости...