Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Довгий решил, что Тимошенко потерялась во времени

Вторник, 23 января 2007, 10:14

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий считает, что главным интересом БЮТ в Киеве является кресло столичного мэра.

"Ситуация с БЮТ в Верховной Раде принципиально не поменялась: эта политическая сила и дальше остается вне игры и будет, при случае, ситуативно договариваться с другими силами, чтобы соблюсти свои личные политические интересы. На сегодняшний день таким интересом БЮТ является кресло мэра Киева, в котором очень заинтересована Юлия Тимошенко - либо для себя, либо для своего ставленника", - сказал Довгий в интервью газете "Факты".

Именно этим, по его мнению, мотивируются действия БЮТ при принятии закона об императивном мандате для депутатов местных советов.

Говоря об императивном мандате, Довгий отметил, что "весь цивилизованный мир" от него "давно отказался".

"У меня складывается впечатление, что авторы принятого документа "потерялись" во времени. Императивным мандат был и в Советском Союзе. Правда, партия тогда была только одна. И система была очень далекой от демократии. Мало того, наши законодатели превзошли даже Вануату", - сказал секретарь Киевсовета.

"В украинской версии императивного мандата закон имеет обратное действие. То есть лидеры партий и блоков получили эксклюзивное право отобрать депутатские мандаты у своих бывших соратников, избранных до вступления в действие этого закона. Это полнейший юридический нонсенс!", - возмутился он.

Довгий также уверен, что "недемократичный закон об императивном мандате так же быстро исчезнет, как быстро и появился".

Говоря об инициативе БЮТ относительно проведения референдума о недоверии киевской власти, Довгий отметил, что она нужна этой политической силе "в качестве самопиара" и как "постоянная возможность во всем обвинять власть".

"При этом можно постоянно призывать к новому "майдану", внося в общество хаос и сумятицу", - сказал он.

Как известно, 12 января этого года Верховная Рада приняла закон об императивном мандате для депутатов местных советов, позволяющий лишать мандатов депутатов, покинувших свои фракции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования