Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гайдук в США наводил мосты с Бушем и искал союзников по безопасности

Вторник, 23 января 2007, 10:49

Во время своего визита в США секретарь Совета нацбезопасности Виталий Гайдук главное внимание уделил налаживанию механизма сотрудничества между СНБО Украины и аппаратом президента США.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата СНБО.

22 января в Вашингтоне в рамках рабочего визита в США Гайдук встретился с американским коллегой — советником президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хедли, а также с помощником вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Ханной.

На встречах, в частности, речь шла о координации действий относительно обеспечения энергетической безопасности Украины, ее будущем вступлении в ВТО, а также оптимизации партнерства на двустороннем уровне.

В ходе встречи со Стивеном Хедли секретарь СНБО передал личное послание президента Виктора Ющенко своему американскому коллеге Джорджу Бушу, а также подтвердил приглашение президенту США посетить Украину.

Центральным вопросом беседы Виталия Гайдука с сенатором Ричардом Лугаром было обеспечение энергопоставок в Европу.

Ссылаясь на свое выступление накануне Рижского саммита НАТО, сенатор подтвердил готовность конгресса США оказывать содействие энергетической безопасности Украины.

В ходе переговоров секретаря СНБО с первым заместителем министра энергетики США Клеем Селлом стороны обсудили вопрос энергетической безопасности евразийского региона, общих проектов в ядерной энергетике, опыта Соединенных Штатов в сфере внедрения энергосберегающих технологий, которым бы могла воспользоваться Украина, а также перспектив привлечения американских инвесторов в украинскую нефтегазовую область.

Во время встречи Виталия Гайдука с руководством корпорации "Боинг" обсуждалось состояние текущего сотрудничества. В частности, стороны подчеркнули положительный опыт такого сотрудничества в рамках программы "Морской Старт", которая с 1995 года выполняется с привлечением украинских ракетостроителей.

Во время встречи с руководством Министерства обороны США стороны обменялись мнениями относительно приоритетных направлений взаимодействия Украины и Соединенных Штатов в сфере военного сотрудничества.

Среди запланированных на вторник, 23 января мероприятий — встреча с сенатором Джоном Маккейном, экспертами Центра стратегических международных исследований и Херитедж Фаундейшн.

Во вторник Виталий Гайдук вернется в Киев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования