Раде рекомендуют отказаться от проекта Герман

Вторник, 23 января 2007, 18:37

Общественный совет по вопросам свободы слова предлагает Комитету по вопросам свободы слова и информации отклонить предложение депутата от Партии регионов Анны Герман обязать СМИ печатать выступления лидеров страны.

Об этом идется в рекомендации совета об обеспечении непредубежденного отношения СМИ к свободе политических дебатов, подписанной ее секретарем Тарасом Шевченко.

В резолюции отмечается, что совет "обеспокоен попытками установить обязанность всем СМИ транслировать и печатать выступления высших должностных лиц государства".

"Считаем такие положения неприемлемым вмешательством в творческую деятельность средств массовой информации", - сказано в рекомендации.

В документе отмечается, что "лицо должно получить доступ к средству массовой информации, если ее права были нарушены в сообщении СМИ".

"Однако право по собственной инициативе распоряжаться площадью газет и эфиром телерадиокомпании является ничем другим как попыткой обеспечить себе бесплатный пиар прикрываясь интересами общества", - подчеркивает общественный совет.

Общественный совет по вопросам свободы слова и информации является совещательным органом при Комитете Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования