Украина не будет мстить России за мясо и трубы списками

Суббота, 10 февраля 2007, 09:07

Украина прекратила антидемпинговое расследование в отношении импорта спичек и железорудного сырья из России, сообщил в пятницу РИА Новости источник в Минэкономразвития РФ.

"Официального уведомления об этом мы пока не получили, но на встрече в четверг украинские коллеги сказали, что завершили расследование и не намерены вводить каких-либо дополнительных санкций в отношении российской продукции", - сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что Украина ранее уже проводила расследование в отношении производителей спичек. По его результатам украинские власти установили нулевую ставку импортной пошлины для основного поставщика - Плитспичпрома "Балабаново", а для остальных российских производителей пошлина составляет 8,8% от таможенной стоимости.

Однако по заявлению украинских производителей Минэкономики Украины весной прошлого года начало повторное расследование. В ходе расследования российским поставщикам (Плитспичпрому) удалось доказать, что они не осуществляют демпинг.

Аналогичное решение принято по поставкам железорудного концентрата из России - они не будут облагаться ввозной пошлиной.

В то же время Минэкономики Украины приняло решение продлить на полгода расследование в отношении тросов и канатов из России, сообщил представитель МЭРТ РФ.

Он напомнил, что с июля по ноябрь 2006 года на них была установлена временная антидемпинговая пошлина в размере 32,63%. Потом встал вопрос о ее введении на постоянной основе.

В настоящее время на Украине действует 15 процедур в отношении российских товаров. По девяти из них уже введены ограничивающие меры, шесть находятся в стадии рассмотрения.

В том числе действуют квоты на ввоз из России автомобилей, пищевой соды, цемента, антидемпинговые пошлины на лампочки и специальные пошлины на бисквитную продукцию.

Россия также ввела несколько мер в отношении украинских товаров. В частности, установлены антидемпинговые пошлины на металлургическую продукцию - трубы, стальные прутки, швеллеры, а также асинхронные электродвигатели. На Украину также распространяется действие специальных квот на ввоз в Россию лампочек и мяса домашней птицы.

"РИА Новости"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...