Лавров "отбил" Огрызко "валентинку"

Среда, 14 февраля 2007, 11:41

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправил и.о. министра иностранных дел Украины Владимиру Огрызко поздравительную телеграмму в связи с 15-летием со дня установления дипломатических отношений между Россией и Украиной.

"Прошлые годы показали, что наши государства и народы, которые на протяжении веков существовали и развивались вместе, проявили мудрость и прозорливость, чтобы, выстраивая новые отношения как равноправные суверенные страны, сохранить фундамент, создававшийся многими поколениями", - сказано в телеграмме.

"Конечно, на этом пути было немало сложностей, но они уверенно преодолевались в результате активного и конструктивного диалога, нахождения взаимоприемлемых компромиссов. Надеюсь, что так будет и впредь", - заявляет Лавров.

По его мнению, между Россией и Украиной сформирована "солидная правовая база", которая утверждает "краеугольный постулат" - принцип стратегического партнерства, "заложивший основу отношений России и Украины в XXI веке".

Лавров также выразил удовлетворение тем, что за последние годы обе стороны "не растеряли опыт двустороннего взаимодействия на международной арене".

"Наши коренные интересы по многополярному мироустройству создают реальные возможности для совместных внешнеполитических инициатив и скоординированных действий, построения единой процветающей Европы без разделительных линий", - сказано в телеграмме.

Лавров также уверен, что Комиссия "Ющенко - Путин" и все ее рабочие органы "стали действенным инструментом по наращиванию потенциала российско-украинского партнерства".

"Уверен, что развитие всего комплекса российско-украинского партнерства необходимо рассматривать в свете главной задачи более тесного сближения и общения наших братских народов. В этой связи особое значение имеет двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере, удовлетворение культурных и образовательных потребностей наших соотечественников", - сказано в телеграмме.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования