Пинзенык обвинил Азарова во лжи о ЕЭП

Среда, 14 февраля 2007, 13:04

Экс-министр финансов Виктор Пинзенык опровергает слова вице-премьера Николая Азарова о том, что в соглашениях о ЕЭП не было предусмотрено создание наднационального органа.

"Мы слышим из уст министра финансов Украины неправду", - подчеркнул Пинзенык, слова которого приводит пресс-служба ПРП.

Он назвал недопустимой такую позицию государственного чиновника, который вводит в заблуждение граждан Украины и пренебрегает национальными интересами государства.

Он подчеркнул, что в прежде подписанных соглашениях о создании ЕЭП зафиксированы положения о наднациональном органе, о единой денежной политики и о едином таможенном союзе, и именно реализация этих позиций является настоящей мотивацией, почему правительство так настойчиво "тянет" Украину в ЕЭП.

"Разговоры о зоне свободной торговли, единой цене на энергоносители и транспортные перевозки являются всего лишь прикрытием намерений правительства при любых условиях втянуть Украину в ЕЭП", - подчеркнул Пинзенык.

Он напомнил, что соглашение о свободной торговле уже подписано между Украиной и Россией и в рамках СНГ. Таким образом, для обеспечения свободной торговли вступление в ЕЭП не нужно.

По его словам, также одинаковые цены на энергоресурсы и транспортные перевозки уже зафиксированы в требованиях ВТО, в которую вступает и Украина, и Россия. Пинзенык подчеркнул, что для таких целей ЕЭП не нужно.

"Почему же, несмотря на это, правительство толкает Украину в ЕЭП?" – заметил Пинзенык.

"Так как стремится достичь других целей, зафиксированных в соглашении – наднациональный орган, единый таможенный союз, а за тезисом соглашения о единой денежной политике стоит не что иное, как единая валюта, так как единая денежная политика возможна исключительно в рамках единого центра управления деньгами", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования