Пинзеник предлагает Януковичу вместо зон устроить дыры

Четверг, 15 февраля 2007, 14:06

Ни одна свободная экономическая зона в Украине не выполнила начальных инвестиционных обязательств, которые брала перед экономикой государства и его бюджетом, заявляет экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Так он прокомментировал по просьбе журналистов заявление премьер-министра Виктора Януковича о том, что СЭЗ и ТПР в Украине себя оправдали, сообщает пресс-служба ПРП.

"Возможно, премьер имел в виду чей-то конкретный бизнес, для которого СЭЗ и ТПР себя "оправдали", - отметил Пинзеник.

"Ведь лучшей налоговой лазейки, когда можно не платить налоги в бюджет, а получать сверхприбыли в карманы избранных за счет всего общества, сложно придумать", - добавил он.

Экс-министр подчеркнул, что анализ деятельности СЭЗ и ТПР, проведенный в 2005 году, показал, что украинские "зоны" не выполняли функции привлечения инвестиций для стимулирования экономики, а, наоборот, создавали неблагоприятный инвестиционный климат из-за неравных условий налогообложения для инвесторов.

"Пинзеник отрицает тезис, высказанный Януковичем, о якобы потере инвестиций. Наоборот, статистика свидетельствует, что с закрытием СЭЗ в 2005 году инвестиции в экономику возросли", - отмечает пресс-служба.

"А фраза, что экономика лишь сейчас приобретает стабильность и что якобы предварительно было падение экономики, не выдерживает никакой критики", - подчеркнул Пинзеник.

При этом он напомнил, что по данным официальной статистики, "и премьер должен бы это знать, экономика наиболее бурно поднимала темпы роста до августа 2006 года (при предыдущем правительстве), дальше – росла, но медленнее".

Экс-министр отметил, что самый большой рост в доле роста ВВП демонстрирует жилищное строительство, пищевая промышленность и промышленности строительных материалов.

"Это те области, которые "тянут" украинскую экономику и составляют рост ВВП, а они напрямую связаны с доходами людей", - подчеркнул Пинзеник.

Он напомнил, что "именно благодаря закрытию СЭЗ, других дискриминационных налоговых лазеек и разных коррумпированных схем при экспорте и импорте в 2005 году правительство увеличило доходы бюджета на 32,6 миллиарда, тогда как в 2004 году увеличение доходов составляло 9,5 млрд.".

Пинзеник подчеркнул, что открытие СЭЗ и ТПР после двух лет существования равных правил налогообложения в государстве приведет к "отпугиванию" инвесторов и 12,5 млрд. грн. потерь бюджета.

Пресс-служба также передает слова Пинзеника: "Свободные экономические зоны следует переименовать в свободные экономические дыры".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...