Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Черновецкого не удастся уволить из-за старого закона

Пятница, 16 февраля 2007, 12:29

Комитет избирателей Украины (КИУ) скептически оценивает возможность проведения в Украине референдумов из-за устаревшего законодательства.

Об этом заявил председатель правления КИУ Игорь Попов в ходе "круглого стола" в пятницу.

По его словам, законодательство нуждается в срочной модернизации, но Комитет избирателей Украины сомневается, что этой сессии Верховной Рады удастся принять соответствующий законопроект.

Председатель правления КИУ подчеркнул, что на сегодня в Украине инициирован всеукраинский референдум о вступлении Украины в НАТО и ЕЭП.

Также идут попытки инициировать местный референдум по недоверию Киевскому городскому голове и Киевскому городскому совету, Днепродзержинскому городскому совету.

Кроме того, разные политические силы делают заявления о необходимости проведения референдумов относительно статуса русского языка, внесения изменений в Конституцию Украины, досрочного прекращения полномочий народных депутатов Украины.

В нескольких регионах, по словам Попова, сейчас есть попытки организовать местные референдумы, в основном, относительно ревизии результатов местных выборов 2006 года и высказывания недоверия органам местного самоуправления.

Он отметил, что, скорее всего, большинство инициаторов референдумов осознают, что референдум - всего лишь политический инструмент, дополнительный аргумент в политической игре.

Кроме того, по словам Попова, практически каждая процедура по проведению любого референдума по действующему законодательству может быть обжалована в суде, что приведет к срыву сроков организации референдума, создаст организационный хаос, а в конечном итоге даст основания для признания результатов референдума недействительными.

Попов также отметил, что подаваемые документы часто свидетельствуют о непрофессиональности их подготовки.

Он предположил, что на территории Киева референдум по высказыванию недоверия городскому председателю и Киевскому городскому совету вряд ли дойдет до голосования и, скорее всего, провалится уже на этапе проверки подписей.

Вместе с тем, председатель правления КИУ добавил, что референдум, касающийся вступления в НАТО и ЕЭП, также никогда не будет организован и проведен, так как это не выгодно ни одной из сторон.

Попов добавил, что тема НАТО и ЕЭП и организация соответствующего референдума будет неоднократно подниматься в ходе разных политических дискуссий и будет включаться в определенные пакетные договоренности, но вряд ли этот вопрос дойдет до голосования.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
Все новости...