Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мартынюк уверяет, что законы можно принимать и при пустом зале

Среда, 21 февраля 2007, 11:50

Вице-спикер Адам Мартынюк утверждает, что на заседании Верховной Рады не был принят закон о ратификации протокола о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря к Конвенции о защите Черного моря от загрязнения.

"Я сказал, что решение не принято, решение будет принято тогда, когда будет работать система "Рада". Или слушайте внимательно, или не пишите, извините, того, чего не следует писать, того, что не соответствует действительности", - сказал Мартынюк, обращаясь к журналистам.

"Это пусть будет на вашей совести, потому что два сапога пара", - цитирует его слова УНИАН.

Как известно, в Верховной Раде не работает система "Рада", из-за чего депутаты могут голосовать лишь поднятием руки.

Так, после обсуждения закона о ратификации протокола о Черном море Мартынюк якобы пошутил, предложив голосовать.

В частности, он попросил поднять руки тех депутатов, кто выступает против принятия закона. Руку поднял один депутат.

Также вице-спикер попросил поднять руки тех, кто воздержался от голосования по этому вопросу. Руку поднял еще один депутат.

"Поскольку в зале утром было зарегистрировано 431 депутат, против и воздержались лишь двое. Поэтому будем считать, что "за" проголосовали 429 депутатов", - сказал Мартынюк, объявив, что решение принято.

Перед этим на замечание членов фракции БЮТ о малом количестве присутствующих депутатов, из-за чего нет смысла проводить пленарное заседание, Мартынюк ответил, что в Конституции не предусмотрено, сколько депутатов должно присутствовать в сессионном зале, чтобы проходило пленарное заседание.

Он отметил, что есть лишь норма о принятии решений минимальным количеством в 226 голосов депутатов. "Сколько в зале – это Конституции не интересно", - подчеркнул вице-спикер.

Кроме того, он обвинил журналистов в том, что они дают информацию, которая "не соответствует действительности".

По словам Мартынюка, к тому времени, когда рассматривались законопроекты и происходило голосование поднятием рук, в зале "отнюдь не было 120 народных депутатов", как об этом пишут.

Обращаясь к журналистам, первый вице-спикер сказал: "От того, что вы выслуживаетесь перед теми или другими политическими силами, это ваше право, но во всяком случае, хотя бы краснейте тогда, когда пишете неправду".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования