Правительство откусывает последние права Ющенко

Среда, 21 февраля 2007, 13:31

Правительство просит суд признать недействующим право Виктора Ющенко согласовывать перечень должностей некоторых руководителей воинских формирований, правоохранительных органов и органов дипломатической службы.

Это право было предоставлено президенту его указом от 4 декабря 2006 года №1025, который Кабмин через суд пытается признать "частично незаконным и недействующим".

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, в своем иске Кабинет министров просит отменить в судебном порядке пункты 1, 2 и 5 перечня, утвержденного указом.

Правительство считает неправомерным пункт, согласно которому президент согласовывает кандидатуры заместителей министра внутренних дел, начальников и заместителей начальников областных управлений МВД, руководителей структурных подразделений МВД, ректора высшего учебного заведения МВД, а также заместителей командующего внутренних войск МВД и т.п.

По мнению истца, милиция не относится к вооруженным силам или воинским формированием, что следует из законов "Об обороне Украины" и "О милиции".

Также, по мнению Кабмина, не отвечает законодательству пункт 2 перечня, в котором говорится о должностях заместителей министра МИД, руководителей структурных подразделений МИД, советников-посланников, советников дипломатического представительства и т.п..

Те же замечания Кабинета министров касаются и пункта, которым президент предоставил себе право согласовывать кандидатуру главы государственной службы экспортного контроля и его заместителей.

Правительство подчеркивает, что "президент вправе осуществлять только те полномочия, которые определяются исключительно Конституцией", говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Кабинет министров просит суд учесть, что основной закон не содержит положений, которые бы предоставляли президенту полномочия по согласованию кандидатур для назначения на должности заместителей министров, а также руководителей структурных подразделений центральных органов исполнительной власти.

В иске указывается, что в соответствии с Конституцией, Кабинет министров является высшим органом в системе органов исполнительной власти и "только правительство имеет право назначать и увольнять с должностей по представлению премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
10:29
Как с возрастом меняется представление о том, когда наступает старость? Ученые заметили закономерность
Все новости...