Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Ющенко надеются демократизировать Лукашенко. Начнут со свержения России?

Среда, 21 февраля 2007, 15:54

В ближайшее время планируется визит президента Белоруссии Александра Лукашенко в Украину.

Об этом в среду на брифинге сообщил заместитель председателя секретариата президента Александр Чалый.

"Точная дата устанавливается по дипломатическим каналам", - добавил он.

По его словам, во время визита планируется подписание соглашений, которые регламентируют вопросы пункта пересечения границы в районе Чернобыльской АЭС, вопрос энергетического сотрудничества, сотрудничества по передаче осужденных, консульская конвенция и сотрудничество в области сельского хозяйства.

"На сегодня все соглашения парафированные на уровне экспертов", - отметил он.

Чалый также предположил, что во время встречи с Лукашенко будет обсуждаться предложение президента Литвы Валдаса Адамкуса в рамках переговоров относительно меморандума об энергетическом сотрудничестве.

"Я думаю, что поскольку Беларусь - наш ближайший сосед, и Литва является нашим ближайшим соседом, бесспорно, вопросы, которые поставил Адамкус в своей инициативе, будут обсуждаться", - подчеркнул он.

Также Чалый подчеркнул, что для Украины важным является вопрос поставок электроэнергии в Белоруссию и он "стоит на первом месте".

Он также высказал ожидание, что Украина как демократическое государство может повлиять на Белоруссию.

"Мы считаем, что Украина демократическая страна, она как дружеская для Белоруссии страна также в праве определенное влияние осуществлять на белорусское общество с точки зрения большей открытости и демократизации белорусского общества", - сказал он.

"Политика белорусской изоляции не является эффективной, она не является предпосылкой для демократического развития белорусского общества", - добавил Чалый.

Раньше президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Литва, Украина и Белоруссия разрабатывают стратегию на свержение доминации русских энергоресурсов на рынке стран Восточной Европы.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования