Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российская персона нон-грата обвиняет Ющенко в нелюбви

Среда, 21 февраля 2007, 16:51

Депутат Госдумы России Константин Затулин заявляет о недружественных шагах президента и МИД Украины по отношению к визиту делегации Москвы в Севастополь.

Об этом он сказал на пленарном заседании Госдумы РФ в среду, сообщает пресс-служба украинского филиала Института стран СНГ.

Затулин поручил комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками запросить у МИД России и проинформировать палату о том, на каком основании официальные власти Украины "препятствуют контактам российских регионов с соотечественниками в Крыму".

Также депутат поручил выяснить, как обстоит дело с ликвидацией "черных списков" на въезд российских политических и общественных деятелей, в том числе депутатов Госдумы России в Украину, и какие меры в связи с происходящим намерен предпринять МИД России.

В поручении отмечается, что эти действия вызваны "недружественным отношением" президента и МИД Украины к развитию экономического и культурного сотрудничества между Москвой, Крымом и Севастополем, выраженном в нотах МИД Украины от 14 и 20 февраля.

Также причиной к таким действиям со стороны Затулина назван запрет его въезда в Украину в составе московской делегации.

По словам депутата, в среду утром делегация из Москвы направилась в Крым "для открытия Дома Москвы в Севастополе и подписания, фактически - пролонгации действующего соглашения о сотрудничестве между Крымом и Москвой как субъектом РФ".

"Накануне этой поездки президент Виктор Андреевич Ющенко лично вмешался в происходящее и подтвердил запрет на въезд в Украину депутату Госдумы Затулину, от которого он ждет, как было мне передано, публичного признания территориальной целостности Украины", - заявил Затулин.

"Территориальной целостности, в которой я, кстати говоря, ни минуты и не сомневался", - добавил он.

Более того, по словам депутата, во вторник МИД Украины вручил ноту посольству РФ в Киеве, в которой фактически препятствует открытию Дома Москвы в Севастополе, и выражает негативное мнение по поводу соглашений между Крымом и Москвой.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования