Цушко дезинформировали про Боделана

Пятница, 23 февраля 2007, 14:50

Экс-руководитель Национального бюро Интерпола Кирилл Куликов опровергает заявление министра внутренних дел Василия Цушко о том, что бывший мэр Одессы Руслан Боделан никогда не прибывал в международной базе розыска Интерпола.

Об этом Куликов сказал "Украинской правде", комментируя слова Цушко о том, что заявления о пребывании Боделана в базе Интерпола являются "пиаром" экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Я считаю, что министр был введен в заблуждение. Я лично имел шанс встретится с министром. Он встречался с коллективом. Я разъяснил ситуацию", - сказал он.

По его словам, инициатором розыска не может быть Интерпол, поскольку он является всего лишь базой данных.

"Когда был инициирован розыск Боделана, Интерпол поставил его в базу. Он был как в международной, так и в межгосударственной базе Интерпола", - сказал Куликов.

Он также отметил, что Интерпол не занимается преследованием лиц по политическим мотивам.

"Никакой политики в этом нет. Было постановление суда о розыске, документы были переданы в Интерпол, и Интерпол чисто технически выставил его в базу", - сказал Куликов.

Он не смог ответить на вопрос, с чем, по его мнению, может быть связана критика Цушко в адрес Интерпола.

"Нужно было дать негатив, кто-то его подготовил", - сказал он.

"Прежде всего Интерпол – сегмент международных отношений Украины и относится к нему нужно очень внимательно, потому что сложно налаживать отношения", - добавил Куликов.

Как известно, ранее Цушко заявил, что Боделан никогда не разыскивался по линии Интерпола. Он также раскритиковал деятельность ведомства.

***

В пятницу Куликов подал заявление о своей отставке с должности. По его словам, это решение не связано с заявлениями Цушко, а заявление подано "из личных соображений".

Заявление подано до отчета министра.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования