Янукович надеется, что Меркель ему поможет

Понедельник, 26 февраля 2007, 10:09

Украина рассчитывает на поддержку Германии в переговорах по новому углубленному соглашению с Европейским Союзом, заявляет премьер Виктор Янукович.

"Мы готовы провести первый раунд переговоров с нашими европейскими партнерами уже в начале марта. И очень важно, что в начале этих переговоров состоится мой визит в ФРГ" – заявил Янукович в интервью "Немецкой волне".

"Я рассчитываю на поддержку Германии, поскольку конструктивный дух в начале этого диалога обусловит дальнейший ход переговоров", - добавил он.

Премьер ожидает, что "возможности Украины в отношениях с Германией дадут позитив" для решения многих вопросов евроинтеграционного процесса, среди которых центральный - подготовка соглашения на 10 лет между Украиной и ЕС.

По мнению Януковича, первым шагом и основным элементом нового договора должна стать "всеохватывающая зона свободной торговли".

"Настоящее соглашение должно предусматривать упрощение условий для свободного передвижения граждан, борьбы с нелегальной миграцией и преступностью, ну и, безусловно, углубление торгово-экономического сотрудничества", - отметил премьер.

По его словам, в сфере торговли в первом полугодии правительство планирует подписать два отраслевых соглашения на 2007 год: о торговле некоторыми сталелитейными изделиями и о торговле текстильной продукцией.

"В области юстиции, а также свободы и безопасности мы, прежде всего, рассчитываем на одобрение обновленного плана действий "Украина-ЕС". Мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен в июне и мы подпишем эти соглашения", - заявил Янукович.

Комментируя заявления канцлера Германии Ангелы Меркель относительно отсутствия перспективы членства Украины в ЕС на данный момент, Янукович сказал:

"Нам целиком понятна позиция наших европейских партнеров и госпожи Меркель относительно того, что евроинтеграция Украины должна происходить за счет практических действий, а никак не за счет только намерений и громких лозунгов. На это, конечно, требуется время".

При этом премьер отметил, что Меркель "никогда не высказывалась принципиально против сближения Украины с Евросоюзом", а говорила о том, что новое соглашение между Украиной и ЕС будет содействовать дальнейшему сближению Украины и Евросоюза.

"Сегодня мы видим четкое намерение со стороны руководства Германии строить отношения с Украиной на основах прагматизма и партнерства, а также готовность поддержать наши интеграционные стремления. Мы также за реализм и прагматизм в наших отношениях", - подчеркнул Янукович.

Как известно, на 27-28 февраля запланирован визит Януковича в Германию.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...