Предшественнику Порошенко выразили недоверие

Понедельник, 26 февраля 2007, 11:16

Бывший глава совета Национального банка Валерий Геец намерен выйти из состава совета Нацбанка.

Об этом он заявил газете "Экономические известия".

На вопрос, имеет ли он намерение остаться в составе совета, Геец ответил: "Нет, скорее всего, я оставлю его. Мне выражено недоверие, это означает, что я не справился со своей работой".

"Что мне теперь там делать? Я считаю, что не должен теперь работать в совете. У меня работы хватает и в Академии наук", - добавил он.

Геец является директором Института экономического прогнозирования НАН Украины.

Как сообщалось, 23 февраля 2007 года председателем совета Нацбанка избран председатель Комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности Петр Порошенко.

Как рассказал Геец: "На заседание совета НБУ пришли представители коалиции и предложили изменить главу. Выдвинули кандидатуру Петра Порошенко и мою. А я свою кандидатуру сразу же снял. На этом дело и закончилось. Члены совета голосовали за Порошенко, а я оставил зал - раз мне высказано недоверие".

При этом он уточнил, что с ним вопрос об отставке не обсуждался.

Согласно закону о Нацбанке, совет НБУ является руководящим органом, в который входят председатель НБУ, а также по семь представителей от президента и Верховной Рады.

По квоте ВР в Раду входят Порошенко, Михаил Гончаров, Василий Горбаль, Сергей Клюев, Борис Колесников, Игорь Прасолов и Юлия Тимошенко.

По квоте президента – Геец, Анатолий Даниленко, Николай Онищук, Петр Саблук, Анатолий Федоренко, Геннадий Шемушенко и Арсений Яценюк.

Порошенко с июля 1999 по 2004 год занимал должность заместителя председателя совета НБУ.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования