Партию регионов обвинили в политическом шантаже

Понедельник, 26 февраля 2007, 13:44

Досрочные выборы президента возможны только при реализации импичмента главы государства, считает член совета партии "Наша Украина" Игорь Жданов.

"Все разговоры о досрочных президентских выборах, которые сейчас инициирует Партия регионов, являются ничем иным, как политическим шантажом", - сказал он в интервью сайту RAZOM.

"Конституция предусматривает только одну форму конституционной ответственности президента – процедуру импичмента. Думаю, учитывая сегодняшние политические реалии, подписанное соглашение об объединенной оппозиции между "Нашей Украиной" и БЮТ, у "антикризисной" коалиции не хватит голосов, чтобы это сделать", - сказал Жданов.

"Антикризовики" запускают этот тезис, чтобы возмутить общество, давить на президента и "Нашу Украину," – считает он.

"Другое дело - досрочные парламентские выборы. С принятием изменений в Конституцию, установлением в Украине парламентско-президентской республики, досрочные парламентские выборы не является каким-то экстраординарным событием", - сказал Жданов.

По словам Жданова, сегодня сформировались основания досрочных внеочередных выборов как политические, так и социально-экономические.

Политические основания – "это искажение результатов парламентских выборов созданием "антикризисной" коалиции, поскольку СПУ Мороза решила войти в "антикризисную" коалицию".

Среди социально-экономических оснований для внеочередных парламентских выборов Жданов назвал постоянное ухудшение уровня жизни простых людей.

"Партия регионов заявляла о "улучшении жизни уже сегодня". Вместе с тем ее деятельность приводит не к улучшению, а к ухудшению жизни людей", - подчеркнул представитель "Нашей Украины".

"Относительно конституционно-правовых оснований для проведения внеочередных выборов в Верховную Раду, то они определяются Конституцией Украины. Вместе с тем они могут появиться и после возможного решения Конституционного Суда, в котором он признает неконституционным способ формирования действующего правительства", - отметил он.

Что же касается перспективы избрания президента парламентом, Жданов подчеркнул, что, в соответствии с данными соцопроса Центра Разумкова, около 80 % украинцев выступают за всенародные выборы президента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
10:09
Укрупнение университетов: министр Лесовой назвал принципы, которыми руководствуется МОН
10:06
Нидерланды развернут системы Patriot в Литве для учений
10:00
БоксБогачук: Бой против Мендосы - это большой поединок в моей карьере
09:48
РФ ночью атаковала Львовщину "Кинжалами": поврежден объект критической инфраструктуры
09:42
фото6 человек обратились за медицинской помощью после массированного ракетного обстрела РФ
Все новости...