СБУ подтвердила случаи давления на судей

Понедельник, 16 апреля 2007, 16:39
Служба безопасности Украины рассмотрела заявления всех судий КС, которые просили предоставить им охрану в связи с возможностью давления на них и членов их семей с целью помешать рассмотрению указа президента о досрочных выборах.

Об этом сказал и. о. головы СБУ Валентин Наливайченко, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, в связи с заявлениями судей сразу же была создана следственно-оперативная группа и возбуждено пять уголовных дел.

По словам Наливайченка СБУ получила подтверждение относительно угрозы жизни членам семьи одного из судий КС во Львовской области.

"В одном случае мы получили довольно серьезное подтверждение угрозы относительно членов семьи. Если говорить проще, то даже было выявлено, что в личном автомобиле одного из близких родственников судьи КС все четыре колеса были откручены, и даже если бы машина сдвинулась из места, как это происходило каждое утро, то, я думаю, последствия были бы очень серьезные".

"Наливайченко высказал удовлетворение в связи с тем, что СБУ удалось предупредить вероятный несчастный случай.

Но при этом он высказал сожаление по поводу того, что "такая деятельность, такое давление имеет место".

По словам Наливайченка "в соответствии с Уголовным кодексом, все материалы по делам, а также заявления судей переданы в Генеральную прокуратуру.

Также он добавил, что оперативная служба СБУ продолжает сотрудничать с Генпрокуратурой в выявлении всех обстоятельств дела.

Он также констатировал увеличение числа случаев давления на суды первой инстанции региональных уровней с целью принятия решений вне их юрисдикции.

"В одном случае сами судьи обратились к нам за объяснением, почему трое лиц из Киева, которые имеют отношение к серьезным учреждениям юридического направления, стараются тем или иным способ объяснить им, что надо утвердить судебное решение не по юрисдикцией.

Он добавил, что об этих фактах уже проинформированы все силовые структуры и Верховный суд, и сказал, что "в дальнейшем Служба безопасности будет действовать на опережение принятия таких незаконных решений".

Как известно, на протяжении последнего времени несколько местных судов вынесли решение о запрете досрочных выборов парламента. Позже часть решений была упразднена самими же судами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования