Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Станик готова отдать Наливайченко половину взятки

Вторник, 17 апреля 2007, 12:49

Судья КС-докладчик в деле конституционности указа президента о роспуске парламента Сюзанна Станик заявляет о безосновательности обвинений по отношению к ней со стороны СБУ.

Об этом она сказала в начале своего доклада в Конституционном Суде во время рассмотрения этого дела.

"Я не люблю оправдываться, и потому буду говорить честно – никаких оснований, справедливых, а тем более моральных, у Службы безопасности давать такую публичную информацию относительно судьи, а особенно судьи Конституционного Суда, нет", - сказала Станик.

При этом она посоветовала и.о. главы СБУ Валентину Наливайченко "читать Конституцию и процессуальное законодательство, где определено, когда, кто и как дает объяснения".

"Господин Наливайченко, если это все есть (имущество, которое, по данным СБУ, было подарено родственникам Станик), если вы знаете, где оно есть, я с вами поделюсь – половина будет вам, а половина мне", - сказала Станик.

По ее мнению, с помощью подобных обвинений кое-кто из участников процесса пытался побудить ее к самоотводу, поскольку отвод судьи КС не предусмотрен законом, но регламентом предусмотрен самоотвод.

Вместе с тем она также заявила, что ни в коем случае не будет объявлять о самоотводе и будет работать дальше согласно присяге.

Как известно, в понедельник Наливайченко заявил, что СБУ имеет подтверждения передачи имущества приблизительно на 12 миллионов долларов близкому родственнику Станик.

***

В свою очередь представитель НУ Борис Беспалый считает недопустимым факт, когда судья КС использует свои полномочия и свое служебное место ради обнародования позиции.

"У Сюзанны Станик было огромное множество возможностей сделать обращение для прессы, а не связывать это (свое заявление) с рассмотрением дела в КС", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования