Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Окруженный КС начал заседание. Судей провели "под конвоем"

Четверг, 19 апреля 2007, 09:35

Конституционный Суд начал очередное заседание по делу о конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады.

Заседание, как и планировалось, открылось в 9.30 утра и проходит в открытом режиме. На заседании присутствуют все 18 судей КС, в том числе судья-докладчик по делу Сюзанна Станик.

Ожидается, что суд в четверг продолжит заслушивать ответы на вопросы судей представителя президента в КС Владимира Шаповала.

Пока что отсутствуют постоянный представитель Верховной Рады Анатолий Селиванов, а также представитель секретариата президента Ростислав Солодкий. На данный момент судьи обсуждают возможность проведения заседания вне их присутствия.

В то же время, как сообщает "Интерфакс-Украина", возле здания КС с утра митингуют более 15 тысяч сторонников противоположных политических лагерей.

Вдоль забора, окружающего здание КС по улице Жилянской, а также на пересечении Жилянской и улицы Горького собралось около 5 тысяч сторонников коалиции, требующих признания судом неконституционности указа о роспуске парламента.

Их оппоненты расположились на противоположной стороне улиц - около 10 тысяч сторонников роспуска парламента и досрочных выборов.

Их разделяет кордон милиции - около 40 сотрудников "Беркута" и милиционеров. Между оппонентами металлический забор.

Еще одна группа сторонников коалиции находится неподалеку от КС по ул Горького. Здесь более 1 тысячи человек.

Само здание КС окружили два кордона милиции - они обеспечивают проход в здание судей, сотрудников суда, журналистов, депутатов.

Конфликтных ситуаций, по данным милиции, пока нет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...