Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кивалов говорит, что исход БЮТ и "Нашей Украины" не парализует Раду

Четверг, 19 апреля 2007, 15:55

Депутат от Партии регионов, глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов считает, что сложение полномочий депутатами фракций "Наша Украина" и БЮТ не приведет к признанию парламента неполномочным.

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Парадоксально, но факт: "оппозиционеры" утверждают, что сделали Верховную Раду неправомочной, а перевыборы - неизбежными. Очередная наглая ложь", - сказал Кивалов.

Кивалов отметил, что 82 статья Конституции, на которую ссылаются оппозиционеры, гласит, что Верховная Рада "является полномочной при условии избрания не меньше двух третей от ее конституционного состава".

При этом депутат напомнил, что на выборах 26 марта 2006 года Верховная Рада V созыва была избрана не на две трети, а полностью, в составе 450 народных депутатов.

"Результаты выборов скреплены окончательным решением суда и признаны независимыми наблюдателями. К началу первой сессии Верховной Рады в мае 2006 года 448 народных депутатов зарегистрировались, принесли присягу и голосовали на заседаниях Верховной Рады", - отметил Кивалов.

По его словам, согласно 82 статье Конституции, Верховная Рада V созыва "полномочна до 2011 года включительно".

"Что же касается решения Конституционного Суда 2002 года, то оно толковало именно ту статью Конституции, которая была изменена в 2004 году, относительно смешанной, мажоритарно-пропорциональной системы выборов и, наконец, для случаев проведения досрочных выборов", - объяснил Кивалов.

"Новую редакцию статьи 82 Конституции Конституционный Суд никогда не толковал. Против этого ничего не скажешь", - подчеркнул он.

Также Кивалов считает, что депутаты обязаны защищать интересы своих избирателей "на протяжении всего срока полномочий: с 2006 по 2011 год", а "этим народным избранникам хватило и года, чтобы забросить работу и гордо удалиться".

Как известно, ранее БЮТ и "Наша Украина" заявили о сложении депутатами обеих фракций своих полномочий. По словам лидера "Нашей Украины" Вячеслава Кириленко, заявления о выходе из фракций подали на четверг в целом 150 членов "Нашей Украины" и БЮТ.

По Конституции, парламент является полномочным при условии избрания не менее двух третей от его конституционного состава, который составляет 450 человек. Фракция БЮТ насчитывает в Верховной Раде 125 депутатов, "Нашей Украины" – 77.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования