Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович вернул Кучме льготы, которые "урезала" Тимошенко

Четверг, 19 апреля 2007, 20:12

Кабинет министров возобновил действие правительственного распоряжения о предоставлении льгот второму президент Леониду Кучме, отмененного Кабмином Юлии Тимошенко в феврале 2005 года.

Причины такого решения в документе не указаны, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как известно, правительство в январе 2005 года, после президентских выборов приняло решение о предоставлении ряда льгот покинувшему пост главы государства Леониду Кучме после избрания президентом Виктора Ющенко.

Согласно постановлению Кабмина от 19 января 2005 года, подписанным исполнявшим в то время обязанности премьера Николаем Азаровым, экс-президент получал от государства денежное содержание, двух помощников и советника, охрану.

В пожизненное пользование Кучме также передавалась дача, за экс-президентом закреплялись два автомобиля и четыре водителя.

Инаугурация Ющенко состоялась 23 января 2005 года. Уже 4 февраля Верховная Рада утвердила премьер-министром Юлию Тимошенко. Ющенко в сессионном зале подписал указ о назначении ее главой правительства.

В конце февраля Кабинет министров отменил распоряжение прежнего правительства о льготах экс-президенту Кучме.

"Кабинет министров, в соответствии с выводами Министерства юстиции отменил постановление предыдущего состава правительства от 19 января 2005 года о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме", - сообщала тогда пресс-служба Кабмина.

"По данным Минюста, предыдущее правительство, принимая этот документ, превысил свои полномочия", - отмечалось в сообщении.

Кучма заявлял, что после ухода с поста главы государства намерен создать фонд и работать в нем. В ноябре 2004 года, в разгар кампании по выборам президента он представил свой фонд "Украина", который действует и в настоящее время.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования