Ющенко перенес выборы

Среда, 25 апреля 2007, 21:24

Президент Виктор Ющенко подписал указ о переносе выборов на 24 июня 2007 года.

Об этом он заявил в экстренном обращении к народу в среду.

Президент отметил, что он принял во внимание обращения ЦИК об отсутствии кворума, что делает невозможным проведения выборов 27 мая.

Также он напомнил постановление Высшего административного суда, в которой идет речь о нарушение срока и порядка образования окружных избирательных комиссий.

Кроме того, Ющенко напомнил об отказе финансировать выборы Кабмином.

"Я повторяю – парламентские выборы в Украине состоятся. Это единственный способ привить украинскому политику ощущение ответственности перед каждым из вас. Так как вы есть власть и реальная сила. Вы - реальный хозяин страны. Вы являетесь источником власти и формируете власть", - отметил он.

"Я твердо стою на том, что выборы должны быть организованы надлежащим образом....Тем временем, прошел уже месяц как в Верховной Раде переформатировано коалицию вопреки Конституции. Отныне президент Украины в полной мере может реализовать свое право распустить парламент на основании статьи 90 Конституции", - подчеркнул президент.

Он высказал убежденность в своей юридической правоте и необходимости такого решения.

"Выборы будут. Мы проведем их честно, спокойно и демократично, как надлежит европейской стране. С целью надлежащего проведения выборов, ради демократического решения проблем в жизни страны и руководствуясь статьей 5 Конституции, я подписываю указ о назначение внеочередных выборов ВР на 24 июня 2007 года", - заявил президент.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования