УП 100. Сила жінок

Наливайченко в СБУ сменят на Скипальского?

Вторник, 15 мая 2007, 10:00

Начальник Донецкого управления Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский может сменить Валентина Наливайченко на должности исполняющего обязанности главы СБУ.

Как сообщает "Дело", одним из аргументов для смены руководства СБУ является то, что Наливайченко пребывает на должности уже почти 6 месяцев. Согласно закону и. о. главы СБУ может выполнять свои функции не более 60 дней, а указа о переназначении Наливайченко не было.

Вторым аргументом является неоднозначный указ президента об уменьшении количества заместителей председателя СБУ, пишет издание. В частности, предложено ликвидировать должность зампреда СБУ – начальника УСБУ в Донецкой области, которую занимает Скипальский.

Экс-офицер СБУ Андрей Крыжановский уверен, что именно Скипальский сменит Наливайченко.

"Указ президента (о реформировании СБУ) свидетельствует о том, что Скипальскому предложат другую должность, а именно, и. о. председателя СБУ", - заявил он.

"Анализ политической обстановки показывает, что силовые ведомства следует усилить, а руководить СБУ должен человек решительный, который может выполнять указы президента, невзирая на политическую ситуацию. Именно таким является Александр Скипальский", - пояснил Крыжановский.

В свою очередь, член БЮТ Андрей Кожемякин заверяет, что не стоит искать подоплеку в указе президента о реформировании СБУ.

"Ранее начальник Донецкого УСБУ автоматически становился заместителем председателя СБУ, такая прерогатива была неправильной. Указ президента просто разграничивает должности заместителя председателя СБУ и начальника УСБУ в Донецкой области и не более того. Генерал-лейтенант Александр Скипальский лишится только приставки "зампред", - отметил Кожемякин.

В то же время, депутат Партии регионов Владимир Сивкович полностью не согласен с такими высказываниями.

"Наливайченко, согласно законодательству, давно нелегитимный, так как находится на посту более 2 месяцев. Поэтому Ющенко давно нужно было сделать представление в ВР на должность нового председателя СБУ, но этого сделано не было, и в ближайшее время вряд ли это удастся", - отметил он.

"После издания такого указа Александру Скипальскому ничего не остается, как написать рапорт об отставке", - добавил Сивкович.

Экс-первый заместитель председателя СБУ, а ныне депутат Александр Скибинецкий также не исключил возможность назначения Скипальского: "Это был бы не худший вариант, но прогнозировать не буду, готов к любым назначениям", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
ЦАХАЛ заявил о ликвидации должностных лиц ХАМАС в Секторе Газа
01:32
футболБельгийский гигант на разведенном молоке: Ромелу Лукаку, которого вы не знали
01:18
Администрация Трампа лишит легального статуса более 500 тысяч мигрантов
00:06
фото, видео, обновленоИз-за вражеского обстрела в Запорожье произошел пожар, есть пострадавшая – Федоров
23:46
футболУкраина разгромно проиграла Бельгии в ответном матче плей-офф Лиги наций
23:38
ОбновленоРоссияне массированно атаковали ударными БпЛА, на Киевщине работала ПВО
23:23
Россияне атаковали Харьковскую область: ранили беременную и мужчину
22:36
В Саудовской Аравии завершилась встреча между командами Украины и США
22:33
Возвращение королевы. Линдси Вонн впервые за 7 лет поднялась на подиум Кубка мира по горным лыжам
22:28
обновленоНа Сумщине из-за вражеского обстрела погибли 2 людей, еще один пострадал
Все новости...
Реклама: