Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Секретариат Ющенко считает, что КС умер

Четверг, 17 мая 2007, 20:34

В секретариате президента считают, что в Украине отсутствует такой институт как Конституционный суд.

Это вытекает из комментария заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина.

По словам Пукшина, "сегодняшняя ситуация, когда председатель Конституционного Суда подал в отставку, как раз и подчеркивает, что у нас отсутствует как такой институт КС".

Пукшин также заявил, что Банковая не признает принятое в среду решение КС о признании незаконным права президента назначать судий на административные должности.

На сегодня, подчеркнул Пукшин, четыре судьи КС находятся на больничном, трое – уволены.

"Известно, что КС полномочен, когда на заседании присутствуют 12 судий. Если нет кворума, то о каких решениях этого учреждения можно говорить?" – заметил Пукшин.

Он также добавил, что в заседании КС в среду принимало участие лицо, которое не является судьей Конституционного суда.

"Я считаю, что такой орган не является полномочным и не имеет права принимать решения, и мы вообще не можем говорить, что принято какое-либо решение", – подчеркнул Игорь Пукшин.

В свою очередь представитель "Нашей Украины" Руслан Князевич заявил, что они не признают Валерия Пшеничного исполняющим обязанности главы КС.

"Мы не можем признавать Пшеничного как исполняющего обязанности председателя КС, поскольку есть президентский указ. Пока КС не докажет обратного, признавать полномочия Пшеничного, Станик и Иващенко невозможно и мы этого никогда не сделаем", - подчеркнул он.

На это заявление прореагировала Партия регионов, которая считает, что "Наша Украина" "не признает никакого суда, кроме карманного".

"Представители оппозиции лишь подтверждают, что и сейчас находятся вне правового поля и исповедуют принципы правовой анархии и антигражданского отношения к институту законов собственной страны", - сказано в заявлении пресс-службы Партии регионов.

Между тем Валерий Пшеничный сообщил, что рассмотрение указов Ющенко о роспуске парламента на предмет конституционности КС продолжит 21 мая.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования